Комплексные кадастровые работы 2023 год

В 2023-2024 годах на территории села Ижма будут проводиться комплексные кадастровые работы (ККР) в отношении семи кварталов. В комплекс работ входят подготовка проекта межевания территорий, уточнение границ и постановка на государственный кадастровый учёт и устранение реестровых ошибок.

Благодаря интенсивной и слаженной работе специалистов администрации района получены субсидии из республиканского бюджета на проведение ККР, перенесены сроки начала выполнения работ с 2025 года на 2023 год.

Комплексные кадастровые работы финансируются за счет бюджетных средств, поэтому гражданам не придется платить за межевание своего земельного участка. Кроме того, не нужно обращаться в орган регистрации прав для внесения новых сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В 2023 году на проведение комплексных кадастровых работ и подготовку проекта межевания территории из республиканского и местного бюджетов выделено 1 215 458 руб. 27 коп. Кадастровые работы произведут в границах трех кадастровых кварталов 11:14:2201001, 11:14:2201002, 11:14:2201003. Это улицы Паромная, Больничный городок, части улиц Советская, Чупрова, Энергетиков, Луговая, Сосновая, переулок Дорожников. Всего кадастровые работы коснутся 516 объектов, в том числе 326 земельных участков и 190 объектов капитального строительства.

В 2024 году кадастровые работы запланированы в границах четырех кадастровых кварталов 11:14:2201004, 11:14:2201005, 11:14:2201006, 11:14:2201007. Это улицы Чупрова, Советская, Семяшкина, Хатанзейского, Лесная, Молодёжная, Сосновая, Ластинская, Набережная, Солнечная, Ручейная, переулков Строительный, Пионерский, Юбилейный, Хвойный, Радужный, Дальний и Гаражный. Всего будет охвачено 1376 объектов, в том числе 940 земельных участков и 436 объектов капитального строительства.

Напомним, комплексные кадастровые работы – установление на местности границ земельных участков на территории одного кадастрового квартала или нескольких смежных кадастровых кварталов. По результатам выполнения ККР образуются новые земельные участки, уточняется местоположение границ земельных участков, расположенных на них зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, а также исправляются реестровые ошибки в сведениях о таких объектах.

Подрядчиком выполнения комплексных кадастровых работ является публично-правовая компания «Роскадастр».

Работы проводятся в следующем порядке: кадастровый инженер разрабатывает проект карты-плана территории, далее согласительная комиссия согласовывает местоположение границ земельных участков. В заключении, заказчик утверждает и представляет карту-план в Управление Росреестра по Республике Коми.

Результатом проведения комплексных кадастровых работ является внесение в ЕГРН точных сведений о местоположении границ земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства. Это приведет к повышению уровня юридической защиты прав и законных интересов правообладателей участков, устранению возможных ошибок, допущенных при определении местоположения границ объектов недвижимости.

Владельцы недвижимости имеют право запросить у кадастрового инженера документ, удостоверяющий личность, копию муниципального контракта, а также справку с места работы, подтверждающую, что он является работником подрядчика.

Собственники объектов недвижимости при необходимости предоставляют кадастровым инженерам документы, устанавливающие или подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН. Правообладатели объектов недвижимости, в отношении которых выполняются комплексные кадастровые работы, не могут препятствовать их проведению. Более того, они обязаны обеспечить исполнителю доступ к объектам недвижимости.

Если владельцы недвижимости не согласны с местоположением границ земельного участка в соответствии с проектом карты-плана территории, то они должны предоставить свои возражения заказчику работ. При отсутствии таких возражений местоположение границ земельного участка считается согласованным.

Нам предстоит большая совместная работа!

Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ (скачать)

Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ № 2 (скачать)

Согласительная комиссия 2023 (скачать)

Карта-план 11:14:2201001 (скачать)