Внимание! Для работников и работодателей!

Ремонтные работы внутри емкостных сооружений
Внимание! Для  работников и работодателей!.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст. 214 ТК РФ).

Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве утверждены Приказом Минтруда РФ от 29.10.2020 n 758н. и  обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) при организации и осуществлении ими работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно требованиям, работы внутри емкостных сооружений должны выполняться:

- по наряду-допуску

- бригадой, состоящей не менее чем из 3 работников

- на поверхности сооружения должны оставаться не менее 2 работников для страховки и подачи работающему внутри сооружения работнику материалов и инструмента.

Обход и осмотр

Обход и осмотр трасс сетей водоснабжения и водоотведения осуществляются работниками, которые должны быть одеты в сигнальные жилеты со световозвращающими элементами (полосами).

Осмотр трасс сетей водоснабжения и водоотведения с поверхности земли путем открывания люков колодцев выполняется бригадой (звеном), состоящей не менее чем из 2 работников, которые должны быть снабжены специальными ключами для открывания люков и переносными знаками-ограждениям

Во время осмотра трасс сетей водоснабжения и водоотведения запрещается:

1) выполнять какие-либо ремонтные или восстановительные работы;

2) спускаться в колодцы;

3) пользоваться открытым огнем и курить у открытых колодцев.

В случае обхода и осмотра трасс сетей водоснабжения и водоотведения одним работником - запрещается открывать крышки люков колодцев.

ВНИМАНИЕ!

Нарушение государственных нормативных требований охраны труда влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27.1 КоАП РФ.