Государственная инспекция труда отвечает

Положена ли оплата выходных за сдачу крови?
Государственная инспекция труда отвечает.

Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами (ст. 164 ТК РФ).

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ст. 186 ТК РФ).

Приведенные выше нормы обязывают работодателя  предоставлять  компенсацию, установленную трудовым законодательством, в виде сохранения среднего заработка за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.