Обращение с вторичными ресурсами

Обращение с вторичными ресурсами.

В соответствии с статьей 17.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлен запрет на захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, которые могут быть повторно использованы для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг или получения энергии. Данный вид отходов принято называть – вторичными ресурсами.

К перечню вторичных ресурсов относятся к примеру лом и отходы, содержащие незагрязненные черные металлы; лом и отходы чугунных металлов использованные книги, журналы, брошюры, проспекты, каталоги; отходы газет; отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства; шины автомобильные; отходы пленки полиэтилена и изделий из нее незагрязненные; отходы полиэтиленовой тары незагрязненной; тара стеклянная незагрязненная; лом алюминиевых банок из-под напитков; лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, светодиодные утратившие потребительские свойства и т.д.

Законом предусмотрено, что юридические лица и индивидуалные предприниматели, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образовались вторичные ресурсы, обеспечивают их утилизацию самостоятельно либо передачу другим лицам в целях утилизации.

Физические лица, которыми образуются вторичные ресурсы, обеспечивают их раздельное накопление в местах (на площадках) накопления твердых коммунальных отходов либо сдачу в места сбора вторичных ресурсов.

Соблюдение данных правил позволит существенно увеличить объем переработки видов отходов, которые, составляя в общем объеме твердых коммунальных отходов основную долю, перерабатываются уже сегодня, что позволяет уменьшить негативное влияние на окружающую среду.