Использование поддельного водительского удостоверения предусматривает уголовную ответственность.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением. Водительское удостоверение выдается в установленном законом порядке подразделениями ГИБДД МВД России на специально изготовленных бланках. Таким образом, водительское удостоверение является официальным документом, предоставляющее гражданам право на управление транспортными средствами.

За незаконные действия по приобретению, хранению, перевозке в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Прокуратурой Ижемского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении уроженца одного из населенного пункта Ижемского района, постоянно проживающего в г. Ухта, обвиняемого по факту хранения, перевозки и использования заведомо поддельного водительского удостоверения (часть 3 статьи 327 УК РФ).

В ходе судебного заседания установлено, что гражданин Р. в 2017 году заказал и приобрел водительское удостоверение на свое имя через сеть «Интернет» у неустановленного в ходе расследования лица за 30 тыс.руб., с этого времени хранил его, а после приобретения транспортного средства перевозил его в целях использования. В августе 2023 года, управляя автомобилем на территории Ижемского района, в связи с допущенным нарушением правил дорожного движения, был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Ижемскому району, в ходе проверки документов было установлено, что предъявленное гражданином Р. водительское удостоверение поддельное.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде подсудимый вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Судом с учетом смягчающих наказание обстоятельств виновнику назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс.руб. Приговор не вступил в законную силу.