Доходы с процентов по банковским вкладам за 2023 год

Доходы с процентов по банковским вкладам за 2023 год.

Продолжается рассылка налоговых уведомлений об уплате налогов на имущество и налога на доходы с процентов по банковским вкладам за 2023 год.

Расчет суммы НДФЛ производится Федеральной налоговой службой России на основании сведений, полученных от банков.

☝ Налог рассчитывается не на всю сумму процентов, а только на ту часть, которая превысила 150 тыс. рублей за 2023 год. При этом дата открытия вклада не имеет значения.

НДФЛ от процентов по банковским вкладам в 2024 году начисляется впервые. Срок уплаты такой же, как и у имущественных налогов граждан - не позднее 2 декабря 2024 года.