Государственное юридическое бюро разъясняет

Вопрос. Я многодетная мать, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и получаю ежемесячное пособие по уходу за ребёнком. Недавно обнаружила, что службой судебных приставов с получаемого мной пособия была списана задолженность. Слышала, что с детских пособий осуществлять удержание нельзя. Так ли это? И что необходимо сделать, чтобы вернуть деньги?
Государственное юридическое бюро разъясняет.

Ответ. В соответствии с действующим законодательством по исполнительным документам взыскание обращается в первую очередь на денежные средства должника, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Вместе с тем статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К числу таких доходов отнесены, в том числе пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, а также страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию.

Таким образом, если взыскание произведено с «детского пособия», то оно произведено необоснованно. В рассматриваемой ситуации во избежание удержания указанных денежных средств Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с документами, подтверждающими получение соответствующего вида пособия на ребёнка и его зачисление на банковский счёт, с которого было осуществлено взыскание. Кроме этого потребуется написать заявление о возврате неправомерно списанных с Вашего счёта денежных средств.