Государственное юридическое бюро разъясняет

Вопрос. У меня умер супруг. У супруга от первого брака осталось 2 детей. У супруга в собственности была квартира. Завещание он не составлял. Могут ли дети супруга от первого брака унаследовать квартиру, если я против?
Государственное юридическое бюро разъясняет.

Ответ. Согласно действующему законодательству Российской Федерации при отсутствии завещания наследование осуществляется по закону в порядке очередности. Так, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, дети Вашего супруга от первого брака, как и Вы, являются наследниками первой очереди Вашего супруга, и вправе вступить в права наследования на квартиру, принадлежащую Вашему супругу.

Следует отметить, что при вступлении Вами и детьми Вашего супруга от первого брака в права наследования квартира Вашего супруга будет поделена между всеми вступившими в наследство наследниками.

Обращаем внимание, что Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено право отказа от наследства в пользу других наследников по закону или без указания лиц, в пользу которых осуществляется такой отказ. Это означает, что дети Вашего супруга от первого брака могут отказаться от наследства в Вашу пользу, в пользу других наследников или без указания лиц, в пользу которых осуществляется такой отказ