Государственное юридическое бюро разъясняет

Вопрос. Нам с сыном была предоставлена квартира по договору социального найма. Сын приватизировал указанную квартиру. Я дала согласие на получение им в собственность квартиры в порядке приватизации, но от участия в приватизации отказалась. Смогу ли я когда-либо приватизировать иное жилое помещение?
Государственное юридическое бюро разъясняет.

Ответ. Граждане, проживающие в жилом помещении по договору социального найма, имеют право на получение его в собственность в порядке приватизации. Для этого необходимо согласие всех совместно проживающих членов семьи. Согласие необходимо получить только от граждан, которые ранее не участвовали в приватизации иного жилого помещения.

Отказ от участия в приватизации занимаемого жилого помещения влечет за собой определенные в законодательстве последствия. Поскольку вы отказались от участия в приватизации жилого помещения, вы сохраняете бессрочное право пользования этим помещением.

Отказавшись от участия в приватизации жилья, вы не лишаетесь возможности впоследствии участвовать в приватизации другого жилья, однако воспользоваться данным правом вы сможете только один раз.

Таким образом, в дальнейшем вы сможете приватизировать другое жилое помещение.