Управление Росреестра по Республике Коми в 2024 году исправит 2000 реестровых ошибок

В Республике Коми на 01.08.2024 года исправлено более 1200 реестровых ошибок
Управление Росреестра по Республике Коми в 2024 году  исправит 2000 реестровых ошибок.

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Управление Росреестра по Республике Коми  совместно с филиалом ППК «Роскадастр» по Республике Коми проводит работы по устранению ошибок в реестре данных Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) без привлечения средств правообладателей.

Начиная с 2024 года исправление реестровых ошибок производится «поквартальным» методом. Данный метод показал эффективность. Он позволил не только исправить ошибки в пределах одного кадастрового квартала, но и уточнить местоположение смежных и (или) несмежных земельных участков, а также всех объектов капитального строительства. В Республике Коми на 01.08.2024 года исправлено более 1200 реестровых ошибок.

Наиболее часто встречающимися реестровыми ошибками являются:

•    пересечение границ земельных участков;

•    несоответствие фактическому положению на местности границ объектов недвижимости;

•    определение координат характерных точек границ земельного участка и объектов капитального строительства.

«Устранение реестровых ошибок направлено на формирование полного и точного ЕГРН. Это работа позволяет решать вопросы соответствия площади и границ земельных участков, а значит, предотвращать земельные споры. Всего в этом году планируется исправить 2000 ошибок», – отмечает руководитель Управления Росреестра по Республике Коми Елена Величко.