Справка об отсутствии (наличии) задолженности удостоверяться электронной подписью руководителя.

С июля 2024 года Справка, запрошенная через Личный кабинет физлица, формируется с усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - КЭП) руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.

Следует отметить, что Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» определено, что электронный документ, подписанный КЭП, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Справка об отсутствии задолженности по налогам гражданам и предпринимателям может понадобиться для участия в тендерах, при заключении договорных отношениях с контраганетами, а также для получения государственных мер соцподдержки. Чтобы получить Справку через Личный кабинет, нужно зайти в раздел «Налоги» и в столбце «Подать обращения», выбрать «Запрос справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов». Запрос будет предзаполнен учетными данными, после чего его нужно подписать сертификатом неквалицированной электронной подписи, который формируется гражданином в Личном кабинете самостоятельно. Справка придет в Личный кабинет в течение 10 дней и будет доступна для скачивания в формате пдф с визуализацией КЭП налогового органа.

Формат взаимодействия налогоплательщиков является одним из популярных, в том числе и для направления запросов на Справку.  За первое полугодие гражданами региона в УФНС по Коми 80% (540 из 672) запросов на Справку направлено через Личный кабинет.

Получить доступ к Личному кабинету физлица можно с помощью учетной записи от Портала gosuslugi.ru, лично в любом МФЦ Коми и любом налоговом органе России.в