Государственное юридическое бюро разъясняет

Государственное юридическое бюро разъясняет.

5. Вопрос. Год назад я получил от администрации жилое помещение как сирота. Я слышал, что могу стать собственником указанного жилого помещения. Для этого я обратился в администрацию, но мне было отказано в приватизации. Правомерно ли мне отказали?

Ответ. Согласно законодательству Российской Федерации, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет 5 лет.

По окончанию срока действия договора найма специализированного жилого помещения данное жилое помещение исключается из специализированного жилищного фонда и заключается договор социального найма. После заключения указанного договора у лица возникает право на приватизацию жилого помещения.

Воспользоваться правом на приватизацию граждане могут только один раз, за исключением граждан, получивших жилое помещение в порядке приватизации в несовершеннолетнем возрасте, которые сохраняют право на однократную приватизацию после достижения совершеннолетия.

Из Вашего вопроса следует, что срок действия Вашего договора найма специализированного жилого помещения составляет один год. В данном случае отказ администрации правомерен, поскольку не прошел срок действия указанного договора (5 лет).

Обращаем внимание, что право на приватизацию жилого помещения у Вас возникает через 4 года, но в том случае, если после 18 лет Вы не участвовали в приватизации иных жилых помещений.