Государственное юридическое бюро разъясняет

Государственное юридическое бюро разъясняет.

4. Вопрос. У нас с бывшей супругой двое детей. Оба ребенка проживают со мной. Бывшая супруга отказалась заключать соглашение об уплате алиментов, указав на то, что она не обязана их платить. Могу ли я в таком случае обратиться в суд?

Ответ. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Несмотря на то, что если после развода дети проживают с отцом, мать, как второй родитель, продолжает нести обязанность по содержанию своих детей. Таким образом, отец детей вправе получать алименты на детей от бывшей супруги.

Из абзацев первого, второго части 1 и части 2 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Из Вашего вопроса следует, что Ваша бывшая супруга отказалась заключать вышеуказанное соглашение. Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с бывшей супруги на детей, которые проживают вместе с Вами.