Государственное юридическое бюро разъясняет

Государственное юридическое бюро разъясняет.

3. Вопрос. Мой сын хочет разделить лицевой счет на оплату жилищно-коммунальных услуг, так как он (как и я) является собственником доли в квартире, но я не согласна разделять лицевой счет, в связи с чем сын хочет обратиться в суд. Имеет ли он на это право, и какие последствия для меня наступят?

Ответ. Согласно законодательству Российской Федерации, каждый собственник жилого помещения обязан соразмерно со своей долей участвовать в расходах и издержках по ее содержанию и сохранению, из чего, в свою очередь, следует право каждого из собственников требовать заключения с ним отдельного договора на оплату жилищно-коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа.

Таким образом, Ваш сын вправе требовать заключения с ним отдельного договора, в связи с этим ему необходимо Ваше согласие на раздел лицевого счета на оплату жилищно-коммунальных услуг. Поскольку Вы не согласны разделить указанный лицевой счет Ваш сын вправе обратиться в суд для разрешения данного вопроса.

В случае обращения Вашего сына в суд с исковым заявлением об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа Вам необходимо будет подготовить возражения, изложив свои доводы несогласия с указанным исковым заявлением в случае если Вы не согласны с этим.

По итогам рассмотрения представленных заявлений суд вынесет соответствующее решение. В случае удовлетворения исковых требований Вашего сына лицевой счет на оплату жилищно-коммунальных услуг подлежит разделу.

Обращаем внимание, что в случае несогласия с решением суда Вы вправе обжаловать его в апелляционном порядке.