Прокуратурой Ижемского района утверждено обвинительное заключение в отношении жителей района, обвиняемых в мошенничестве при получении выплат.

Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местных жителей, обвиняемых в совершении мошенничества при получении выплат, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По версии следствия, местные жители в целях получения социальной выплаты в рамках федеральной целевой программы «Комплексное развитие сельских территорий», а также государственной программы Республики Коми «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развития рыбохозяйственного комплекса» на строительство индивидуального жилого дома предоставили в уполномоченный орган документы о фиктивной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, позволяющие получить социальную выплату в первоочередном порядке, а также умолчали о факте завершения строительства жилого дома до момента выдачи социальной выплаты.

Полученные в рамках федеральной целевой программы и государственной программы Республики Коми денежные средства в размере более 2 млн. рублей местные жители обналичили и в последующем распорядились по своему усмотрению.

Расследование уголовного дела произведено СО ОМВД России по Ижемскому району.