Комплексные кадастровые работы. Что важно знать?

Комплексные кадастровые работы. Что важно знать?.

Вот уже седьмой год подряд на территории нашей республики проводятся комплексные кадастровые работы (или ККР). Что важно знать жителям об этих работах?

Итак, ККР выполняются одновременно в отношении всех объектов недвижимости, расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов. В результате ККР уточняется местоположение границ существующих земельных участков, уточняется местоположение объектов капитального строительства (зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства), обеспечивается образование земельных участков, на которых расположены здания, в том числе многоквартирные дома, сооружения, а также земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами.

За весь период проведения ККР в Республике Коми в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) были внесены уточненные сведения о границах в отношении более 90 тысяч объектов недвижимости, расположенных в более чем 470 кадастровых кварталах.

В текущем 2024 году по решению Правительства Республики Коми проводятся комплексные кадастровые работы на территории 83 кадастровых кварталов, расположенных в границах девяти муниципальных образований: городской округ «Сыктывкар», муниципальные районы «Сыктывдинский», «Усть-Цилемский», «Ижемский», «Прилузский», «Усть-Куломский», «Усть-Вымский», «Печора», муниципальный округ «Ухта».

Информация о номерах кадастровых кварталов, на территории которых проводятся ККР, о периоде их проведения, об исполнителях работ содержится в извещениях о начале выполнения ККР. Эти извещения публикуются на официальных сайтах органов местного самоуправления, Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений, Росреестра в разделе регионального Управления.

Если сведения о ваших объектах недвижимости по той или иной причине еще отсутствуют в ЕГРН, то в период проведения ККР вы, их правообладатели, можете пополнить ЕГРН сведениями о них (при наличии документов, устанавливающих или подтверждающих права). Для внесения сведений необходимо подать в орган регистрации прав соответствующее заявление. В этом случае при выполнении ККР и в отношении вашего объекта будет уточняться его местоположение.

Также правообладатели объектов недвижимости, в отношении которых выполняются ККР, вправе подать в орган регистрации прав заявление о внесении в ЕГРН сведений о своем контактном адресе (в том числе адресе электронной почты). По указанным адресам вы сможете получить извещения о проведении заседания согласительной комиссии по вопросу согласования местоположения границ объектов недвижимости.

Законом предусмотрена возможность подачи таких заявлений не только самими правообладателями объектов недвижимости, но и исполнителями ККР (кадастровыми инженерами).  Для этого потребуется передать им заверенные копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, сведения о которых отсутствую в ЕГРН, а также при желании сведения о своих контактных адресах. Кадастровый инженер подаст эти заявления в орган регистрации прав вместо вас.

Для корректного определения местоположения границ объектов недвижимости, при наличии у правообладателя объекта недвижимости материалов и документов в отношении своих объектов недвижимости, содержащих сведения о местоположении этих объектов, их также можно предоставить исполнителю.

Контактные данные исполнителя ККР можно узнать из извещения о начале выполнения комплексных кадастровых работ, в котором указывается почтовый адрес, адрес электронной почты и номер телефона кадастрового инженера.

По результатам анализа имеющихся документов, произведенных измерений и расчетов кадастровый инженер оформляет проект карты-плана территории. В этом документе содержатся координаты и значения площадей объектов недвижимости, полученных в результате ККР.

Рекомендуем ознакомиться с проектом карты-плана территории, в том числе обратившись в согласительную комиссию, которая создается органом местного самоуправления для рассмотрения вопросов согласования местоположения границ. Также проект карты-плана территории размещается на официальных сайтах ранее указанных органов вместе с извещением о проведении заседания согласительной комиссии по вопросу согласования местоположения границ.

Для защиты своих интересов Филиал также рекомендует принять участие непосредственно в заседаниях согласительной комиссии. На таких заседаниях рассматриваются возражения заинтересованных лиц относительно местоположения границ земельных участков, принимаются решения о необходимости изменения исполнителем ККР карты-плана территории в соответствии с возражениями, признанными комиссией обоснованными.

В результате всех предусмотренных законодательством мероприятий исполнитель работ изготавливает карту-план территории в окончательном варианте, которая затем утверждается органом местного самоуправления. Завершающим этапом работ является внесение сведений, содержащихся в карте-плане территории, в ЕГРН.

Важно помнить, что правообладатели объектов недвижимости, расположенных на территориях проведения ККР, не вправе препятствовать выполнению ККР и обязаны обеспечить доступ к указанным объектам недвижимости исполнителю ККР.

«Наличие точных и достоверных сведений о границах объектов недвижимости в ЕГРН защищает в первую очередь законные интересы их правообладателей, исключая причины возникновения имущественных споров», - поясняет директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Коми Лариса Зин.