Парад Победы прошел в поселке речников

Парад Победы прошел в поселке речников.

В Щельяюре торжественные мероприятия в честь 79-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне открыл Парад Победы. В колонне – кадеты Щельяюрской школы и женский батальон. В этом году в женском батальоне промаршировали 24 представительницы прекрасной половины поселка, в их числе школьницы, учителя, студентки техникума, представители Союза женщин района.

Сегодня в Ижемском районе Парад Победы проходит только в Щельяюре. Впервые Парад Победы в муниципалитете прошел в 2015 году в Ижме. В нем прошагали сотрудники МЧС, Управления противопожарной службы, учащиеся кадетских классов Щельяюрской школы и ученики Ижемской школы. Принимали Парад руководитель Ижемского района, полковник запаса Игорь Норкин и ветераны Ижмы. С 2016 года марш щельяюрских кадетов за знаменной группой перед Бессмертным полком 9 мая вошел в традицию поселка речников. С 2018-го года к ним присоединился женский батальон.

Торжественным маршем по улице Советской за знаменной группой Парад Победы прошел на центральную площадь поселка перед Домом культуры, где состоялся праздничный митинг в честь Дня Победы.

С поздравительным словом к жителям поселка обратились и.о. главы поселения Василий Назаренко, заместитель руководителя администрации района Наталья Чупрова, представители совета ветеранов и молодежи поселка, руководители организаций и учреждений.

«9 мая – святой для каждого из нас день. Это день памяти великого подвига наших отцов, дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость Родины в смертельной схватке в немецко-фашистскими захватчиками! Мы преклоняем головы перед несгибаемой волей и мужеством военного поколения, ковавшего Победу на фронте и в тылу, поднимавшего страну из руин! Мира вам, добра и счастья! С праздником Великой Победы!», - приветствовал участников митинга Василий Назаренко.

«Мы – наследники Великой Победы. И наш священный долг – пронести память о подвиге нашего народа сквозь века. Парад Победы – это дань памяти и уважения к нашей истории, это подтверждение того, что нынешнее поколение, подрастающее поколение также чтит память предков и не позволит никому изменить историческую правду. Наше будущее в надежных руках! С Днем Победы! Мы помним, мы гордимся!», - отметила в своем выступлении Наталья Чупрова.

После завершения поздравительных речей и концертных выступлений щельяюрцы почтили минутой молчания память павших, сквозь живой коридор кадетов с гирляндами славы возложили венки и цветы к мемориалу участникам Великой Отечественной войны.

Куратор кадетского движения в Ижемском районе Татьяна Сметанина рассказала, что кадеты и женский батальон готовились две недели до Дня Победы. Ребята с большой ответственностью отнеслись к поставленной задаче, никогда не пропускали репетиции. Они понимают, насколько важная миссия на них возложена – несмотря на любую погоду, и в дождь и снег, пройти маршем достойно памяти наших защитников Отечества. Они и телом, и мыслями, и душой в этом параде.

Самое почетное для ребят – войти в знаменную группу. В течение года идет отбор, и копию Знамени Победы несут лучшие из лучших.

«Такое непосредственное участие в Параде Победы формирует в ребятах чувство ответственности, причастности к своей истории, гордости Великой Победой в священной войне», - считает Татьяна Сметанина.

Больше фотографий здесь