Ижемцы встречают Победный май

Ижемцы встречают Победный май.

В районе царит праздничная атмосфера: звучат военные песни, развеваются красные флаги. В деревнях и селах у памятников участникам Великой Отечественной войны несут Вахту памяти юнармейцы и школьники, проходят торжественные митинги, возлагают цветы. В Ижме с утра традиционно транслируется список всех ушедших на фронт из села.

Торжественные мероприятия в райцентре в честь 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне начались с возложения венков и цветов к памятнику оленно-лыжному батальону. Далее ижемцы вслед за знаменной группой направились и возложили цветы к памятникам неизвестному солдату, а также героям Советского Союза Андрею Хатанзейскому и Александру Чупрову на Аллее Славы.

Праздничный митинг в честь Дня Победы традиционно состоялся у мемориала жителям села, участвовавшим в Великой Отечественной войне «Ми тіянӧс некор ог вунӧдӧ». Искренние поздравления, слова признательности ветеранам, труженикам тыла и детям войны за ратный и трудовой подвиг прозвучали от главы района Игоря Норкина, главы поселения «Ижма» Берната Сметанина, военного комиссара по Ижемскому району Юрия Мусинова, члена президиума районного Совета ветеранов Станислава Филиппова.

«В этот день погода нас не должна останавливать, ведь это самый светлый праздник в России. Подвиг наших предков, отстоявших победу на фронте и в тылу, по-прежнему остается важным и близким каждому из нас. Мы, наследники Великой Победы, будем нести эту память через века!

И, конечно же, мы ждем следующую Победу. Желаем всем нашим ребятам, участвующим в специальной военной операции, вернуться домой. С праздником!», - обратился к ижемцам глава района.

Игорь Норкин отметил, что в преддверии 80-летия Великой Победы в этом году Администрация района и Управление культуры планируют обновить и благоустроить мемориал «Ми тіянӧс некор ог вунӧдӧ».

«Память о героях-фронтовиках и тружениках тыла бессмертна и бесценна, потому что без этой памяти у нашей страны нет будущего. 79 лет нашей Победе, но как в те далекие годы новое поколение воинов-ижемцев, не щадя своей жизни, сражаются на полях специальной военной операции. Они новые герои нашей страны, которые пишут ее новую историю!», - выступил военком Юрий Мусинов.

Память советского солдата-победителя, всех павших в годы Великой Отечественной войны и российских солдат, сложивших головы на полях сражений в зоне СВО, участники митинга почтили минутой молчания. Звучит государственный гимн России, и над Ижмой звучат залпы ружейного салюта.

Представители учреждений и организаций, жители села возложили цветы и венки к памятнику. Завершился торжественный митинг коллективным исполнением песни «День Победы».

*** Ижемский край внес свою неоценимую лепту в борьбе за Победу, и в тылу – на полях и лесоделянках, и на фронте. Из района за период с 1941 по 1945 годы на фронт призвано 5 926 человек, многие из них ушли на фронт добровольцами. Домой не вернулось 2 625 человек.

Никто не забыт, ничто не забыто! Мы помним, мы гордимся!