В Вертепе увековечили память участников СВО Виталия Чупрова и Вадима Чупрова

В Вертепе увековечили память участников СВО Виталия Чупрова и Вадима Чупрова.

Сегодня в Вертепской школе открыли мемориальные доски в память рядового матроса Виталия Николаевича Чупрова и гвардии младшего сержанта Вадима Алексеевича Чупрова, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине.

Указом Президента Российской Федерации за проявленные героизм и самоотверженность при исполнении воинского долга Вадим Чупров и Виталий Чупров награждены медалями «За отвагу» и орденами Мужества (посмертно).

На торжественной церемонии открытия мемориальной доски присутствовали глава района - руководитель администрации Игорь Норкин, заместитель главы поселения «Краснобор» Ирина Игнатова, военный комиссар по Ижемскому району Юрий Мусинов, заместитель начальника Управления образования Игорь Истомин, педагоги и ученики школы, односельчане. Почтили память бойцов минутой молчания.

«79 лет назад мы праздновали Победу над врагом, но спустя 77 лет мы снова встали на защиту нашей страны от нацистов. Выражаю слова глубочайшей благодарности родителям Вадима и Виталия за достойное воспитание сыновей. Наши парни будут с нами всегда, пока мы их будем помнить», – отметил глава района.

Почетное право открыть мемориальную доску предоставили родителям Виталия Чупрова – Валентине Васильевне и Николаю Федоровичу, маме Вадима Чупрова – Неле Харлампиевне.

*** Виталий Николаевич Чупров родился 19 января 1998 г.р. в деревне Вертеп. В 2013 г. окончил 9-ый класс Вертепской общеобразовательной школы и поступил в училище искусств гор. Сыктывкара. Не завершив обучение, юный патриот Виталий Чупров пошел служить в Российскую армию, в военную пехоту.

Виталия Чупрова отличали уникальный голос и недюжинные творческие способности. И в школе, и в Доме культуры родной деревни Виталий всегда был на сцене – и ведущим, и Дедом Морозом, танцевал, пел. Но судьба распорядилась иначе, и молодой талантливый юноша вместо творческой карьеры выбрал иной путь – защищать Родину. После срочной службы Виталий Николаевич пошел служить по контракту.

*** Вадим Алексеевич Чупров, уроженец деревни Вертеп, родился 9 февраля 1990 года. После окончания Красноборской средней общеобразовательной школы был призван на срочную службу в ряды Вооруженных сил России.

В сентябре прошлого года заключил контракт на военную службу. Начинал свой боевой путь старшим стрелком стрелкового отделения.