На планерке главы: Знамя Победы торжественно передано юнармейцам Ижемской школы

На планерке главы: Знамя Победы торжественно передано юнармейцам Ижемской школы.

В администрации района трудовая неделя традиционно началась с планерки главы района с руководителями отделов и управлений, подведомственных учреждений.

В начале совещания Игорь Норкин поблагодарил всех, кто вышел на субботники по уборке памятников участникам Великой Отечественной войны и прилегающих территорий.

Напомнил о ходе праздничных мероприятий в Ижме 8 День Победы. Так, с 10.00 состоится торжественное возложение цветов и венков у мемориала оленно-лыжному батальону в парке на берегу. Далее участники торжеств организованно выдвигаются к традиционному месту проведения торжественного митинга – мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне (у Ижемской школы). По пути следования возлагаются цветы к памятникам неизвестному солдату и Героям Советского Союза Андрею Хатанзейскому и Александру Чупрову по улице Хатанзейского. Митинг у школы начнется в 10.30.

Начальник отдела ГО и ЧС Андрей Сянгин доложил о ледовой обстановке на реке Ижма: на участке от поселка Усть-Ухта до поселка Том редкий ледоход. В связи сохранением холодной погоды и понижением уровня воды в ближайшие трое суток продвижение ледохода на реке Ижма будет замедленным.

Глава напомнил ответственным лицам об особом контроле в условиях межсезонья за дорожной обстановкой на муниципальных дорогах и по улично-дорожной сети. Отметил, что до сих пор недостаточно внимания уделено на чистку водоотводных канав и сооружений, водопропускных труб.

В торжественной обстановке и.о. главы сельского поселения «Щельяюр» Василий Назаренко передал копию Знамени Победы директору Ижемской школы Елене Пудковой. Она в свою очередь передала священную реликвию знаменной группе юнармейцев.

Эстафета Знамени Победы, посвященная 79-ой годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, стартовала в феврале. Первой приняла эстафету памяти Кипиевская школа. Сегодня Знамя Победы вернулось в Ижму, за неполных три месяца прошествовав с Вахтой памяти в школах по всем сельским поселениям муниципалитета.

Официально шествие Знамени Победы завершится 9 мая на большом праздничном концерте «Война. Победа. Память!». Знамя будет торжественно передано на хранение представителям ветеранского движения района.