Ижемские ветераны принимают поздравления с Победным маем

Ижемские ветераны принимают поздравления с Победным маем.

В преддверии Дня Победы в Ижемском центральном доме культуры прошла традиционная встреча ветеранов. На мероприятие были приглашены все, кто пережил тяжелые годы войны: труженики тыла, дети войны и вдовы участников войны. Вокальные коллективы дома культуры подготовили для гостей праздничную программу. Со сцены звучали песни и стихи военных лет.

Собравшихся приветствовал и поздравил с наступающим великим праздником глава района Игорь Норкин:

«Уважаемые ветераны, труженики тыла, дорогие ижемцы! 79-ой раз мы отмечаем День Победы. 1418 дней и ночей наш советский народ сражался за свою Родину, а затем восстанавливал разрушенные города и села.

Мы чтим мужество предков и гордимся героями наших дней, которые продолжают святой ратный подвиг предков в борьбе за независимость нашего государства, за право хранить и гордиться своей историей, за мир без коричневой чумы.

Мы высоко оцениваем труд наших уважаемых ветеранов за колоссальную работу по патриотическому воспитанию и сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Спасибо вам!

Желаю всем здоровья, позитива, чтобы мы развивались, двигались вперед, невзирая ни на что. Всего вам доброго и продолжайте принимать активное участие в жизни нашего района!».

Игорь Норкин торжественно вручил Почетный знак Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов члену совета первичной организации ветеранов деревни Диюр Суровцевой Лидии Григорьевне и Благодарность Коми республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов члену совета первичной организации ветеранов деревни Малое Галово Каневой Людмиле Вацлавовне за участие в общественной жизни и большой вклад в развитие ветеранского движения в Ижемском районе.

Участники мероприятия почтили память тех, кто отстоял наше право на мир и свободу в борьбе с фашизмом, минутой молчания.

В настоящее время в Ижемском районе остался один участник Великой Отечественной войны - Григорий Кириллович Валейский, 23 ветерана Великой Отечественной войны, награжденные медалями "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг", три вдовы участников войны и 347 граждан категории дети войны.