В Ижемском районе готовятся к летнему отдыху детей

Старт летней оздоровительной кампании намечен на 3 июня. Вводятся и новые формы организации детского отдыха. Это летний стационарный лагерь «Клюковка» на базе Усть-Ижемской школы, который примет 20 детей с района. Также Районный детский центр организует так называемые кадровые агентства - профориентационные смены
В Ижемском районе готовятся к летнему отдыху детей.

Состоялось заседание Координационного Совета по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в Ижемском районе в 2024 году под председательством заместителя руководителя администрации Натальи Чупровой.

Заседание в очно-дистанционной форме прошло с участием работников администрации района, Управления образования, Отделения социальной помощи семье и детям, полиции, Районного детского центра, директоров школ и других лиц, ответственных за организацию летнего отдыха детей.

Рассмотрели вопросы, касающиеся нормативно-правового обеспечения оздоровительной кампании, функционирования лагерей, обеспечения комплексной безопасности пребывания детей ДОЛ и организации их в ЛТО. Обсудили организационные вопросы по профильным программам воспитания летнего отдыха, профориентационным сменам, созданию стационарного лагеря.

В приоритете остается организация летнего отдыха и занятости ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Руководителям образовательных организаций поставлена задача под особый контроль взять организацию досуга выпускников детских садов.  Опытом по этому вопросу поделилась директор Томской школы Татьяна Филиппова.

Старт летней оздоровительной кампании намечен на 3 июня. В этом году ижемские мальчишки и девчонки смогут отдохнуть в лагерях Республики Коми («Гренада», «Мечта», «Чайка»), на Черноморском побережье («Черноморская зорька»), в детских оздоровительных лагерях при школах. Найти себя в работе могут в лагерях труда и отдыха при школах, главах сельских поселений и на предприятиях района.

В летний период 2024 года в Ижемском районе вводятся и новые формы организации детского отдыха. Это летний стационарный лагерь «Клюковка» на базе Усть-Ижемской школы, который примет 20 детей с района. Также Районный детский центр организует так называемые кадровые агентства - профориентационные смены. Традиционно кратковременные смены (без питания до 4 часов) будут организованы учреждениями клубной и библиотечной систем, Ижемским музеем, Отделением социальной помощи семье и детям.

Наталья Чупрова подчеркнула, что для проведения оздоровительной компании на высоком уровне необходимо взаимодействие всех учреждений социальной отрасли, ведомств района и оперативное решение возникающих вопросов. Важно не снизить количественный охват несовершеннолетних всеми формами оздоровления.