В Щельяюре состоялись Республиканские соревнования гиревиков

В Щельяюре состоялись Республиканские соревнования гиревиков.

В Ижемском районе состоялись Республиканские соревнования по гиревому спорту. В них приняли участие спортсмены из городов Печора и Воркута, Усть-Цилемского, Удорского и Ижемского районов. Соревнования, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошли в Межпоселенческом спортивном комплексе поселка Щельяюр.

Гиревой спорт снова приобретает популярность в районе. Организованные тренировки по этой дисциплине начались всего несколько лет назад по инициативе тренера Щельяюрского спорткомплекса Алексея Енидова, созданы группы по гиревому спорту и при Красноборской школе. Тем не менее, сегодня среди ижемских гиревиков уже немало разрядников.

Отметим, в свое время гиревой спорт был довольно востребован в поселке речников, жимом гири активно занимались работники РЭБа, гиря была обязательным атрибутом на каждом судне речного флота.

На торжественной церемонии открытия соревнований гостей приветствовал начальник Отдела физической культуры и спорта Валерию Рочеву:

«Я рад приветствовать на Ижемской земле спортсменов-гиревиков. Гиревой спорт - это отдельная философия, он дисциплинирует, развивает силовую выносливость, терпение и мужество. Это спорт сильных! Желаю сегодня каждому показать свой лучший результат, силы духа и уверенности в себе! Новых достижений и рекордов! С наступающим Днем Победы!».

Напутствовав участников соревнований, Валерий Рочев вручил ижемским гиревикам классификационные книжки с присвоением спортивного разряда.

Главный судья соревнований - Дьяконов Николай Юрьевич, спортивный судья Всероссийской категории, г. Воркута. Секретарь - трехкратная чемпионка России, трехкратная чемпионка мира Людмила Садовина.

В соревнованиях приняло участие 36 спортсменов от 10 лет. Самые младшие участники – Артеев Семен и Терентьев Илья, старший участник - Николай Рочев 73 лет из Щельяюра. Отметим, он всего три года в гиревом спорте, при этом уже второй раз успешно выступал на всероссийских соревнованиях по гиревому спорту среди ветеранов в Чебоксарах.

Борьба шла на трех помостах, в разных весовых категориях поднимали гири весом от 6 до 32 кг. Мужчины участвовали в гиревом двоеборье: толчок и рывок. Сильные представители слабого пола демонстрировали свое мастерство только в рывке.

По итогам соревнований впервые выполнили нормативы по КМС Семяшкина Виктория из Краснобора и Андрей Белый из Удоры. Также выполнены разрядные нормативы по взрослым и юношеским нормативам.  Многие участники улучшили свои личные рекорды.

В ходе торжественной церемонии награждения победителям и призерам вручены дипломы и медали от Министерства физической культуры и спорта.

В завершение соревнований Людмила Садовина поблагодарила за работу судейскую коллегию, за участие всех гиревиков. Отметила высокий уровень организации соревнований.

Соревнования состоялись в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография". Организаторы соревнований - Министерство физической культуры и спорта Коми ; ЦентрГАУ РК «Центр спортивных мероприятий и пропаганды физической культуры и спорта»; РО ООО «ВФГС» в Республике Коми; Отдел ФКиС администрации МР "Ижемский"; МБУ «Межпоселенческий спортивный комплекс в п. Щельяюр».

Отдел физической культуры и спорта выражает благодарность Щельярскому дому культуры за поддержку и качественное сопровождение соревнований.

Фоторепортаж