Ижемцы присоединились к Диктанту Победы

Ижемцы присоединились к Диктанту Победы.

Сегодня ижемцы присоединились к Международной просветительско-патриотической акции "Диктант Победы", посвященной событиям Великой Отечественной войны. В этом году блок вопросов посвящен 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР, юбилеям писателей-фронтовиков и другим датам.

Акция организуется шестой раз по инициативе партии «Единая Россия» и при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. С каждым годом география Диктанта Победы увеличивается, растет количество ее участников. Сегодня в России и 60 странах мира открылись почти 28 тысяч площадок, где можно было присоединиться к акции.

В Ижемском районе Диктант Победы писали на 23 площадках - в библиотеках и школах, Ижемском историко-краеведческом музее. В очередной раз поддержали акцию сотрудники Ижемского пожарно-спасательного гарнизона.

Главная задача Диктанта Победы – сохранить связь поколений, защитить правду о Великой Отечественной войне. Это не только проверка знаний истории, но и выражение уважения уходящему поколению ветеранов.

Заместитель руководителя администрации района Наталья Чупрова в акции принимает участие второй раз. По итогам диктанта она подчеркнула:

«Значимость этой акции сложно переоценить. С каждым годом события Великой Отечественной войны отдаляются от нас, а у сегодняшней молодежи, у детей все меньше возможностей узнать о боевых и трудовых подвигах нашего народа, мужестве и непоколебимости в борьбе с фашизмом из первых уст - от ветеранов войны и живых свидетелей того времени.

А Диктант Победы повышает интерес к изучению истории и сохранению исторической памяти.  Вот и у меня после написания диктанта, появилось желание обновить и полнить свои знания о Великой Отечественной войне».

С этого года абитуриентам, которые ответят правильно на все 25 вопросов в установленные 45 минут, "Диктант Победы" дает дополнительные баллы при поступлении в вузы – как «Личные достижения». А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.