Наталья Чупрова встретилась с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Заместитель руководителя администрации Наталья Чупрова, представитель Комплексного центра соцзащиты Ирина Чупрова встретились за чашкой чая с ижемскими участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Степаном Артеевым,  Виктором Варяница и Василием Ануфриевым, а также с вдовами чернобыльцев Агнией Артеевой и Александрой Истоминой.

Напомним, сегодня исполнилось 38 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС. Из Ижемского района в Чернобыльском пекле побывали восемь человек. На сегодняшний день в районе здравствуют три участника.

В неофициальной беседе приглашенные поделились воспоминаниями, ответили на подготовленные заранее вопросы от ижемских старшеклассников. Гости, как один, отметили, что для них очень важно, чтобы молодое поколение помнило о Чернобыльской аварии и о подвиге советских людей, рискующих своим здоровьем и жизнями во время ликвидации последствий катастрофы.

Обсудили и пришли к решению о необходимости издания книги или брошюры к 40-летию памятной даты с информацией об ижемских чернобыльцах, с их воспоминаниями и фотографиями.

Вспомнили тех, кого сегодня уже нет с нами – чернобыльцев Валерия Беляева, Николая Хозяинова, Прокопия Истомина, Василия Канева и Валерия Артеева. Прошло почти четыре десятка лет с момента трагедии, но героический подвиг советских людей, участвовавших в ликвидации аварии, не потерял своей значимости и актуальности.

Тогда, в 1986 году, мужчины без сомнений ехали выполнять свой гражданский, патриотический долг перед Отчизной. Благодаря их самоотверженности и профессионализму было спасено огромное количество человеческих жизней, максимально минимизированы последствия радиационной аварии. Сегодня, когда Родина дала приказ, уже следующее поколение так же доблестно выполняет свой патриотический долг в специальной военной операции.

В завершение встречи Наталья Чупрова вручила приглашенным небольшие подарки, те в свою очередь выразили благодарность за организованную встречу, оказанное внимание.