В Ижме определен план праздничных мероприятий на 8 и 9 мая

В Ижме определен план праздничных мероприятий на 8 и 9 мая.

В администрации района состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Традиционно волонтеры, школьники и шефствующие организации выйдут накануне праздничных дней на субботники у памятников и памятных мест участникам Великой Отечественной войны. 9 мая у памятников в почетные караулы встанут юнармейцы, кадеты, учащиеся школ.  8 и 9 мая в районе состоятся легкоатлетические пробеги и эстафеты, посвященные Дню Победы.

В Ижме традиционная легкоатлетическая эстафета запланирована на 8 мая с 11.00 часов.

Также 8 мая с 15.00 и 18.00 – в Центральном доме культуры пройдет большой праздничный концерт «Война. Победа. Память!». На первом концерте официально завершится шествие Знамени Победы по сельским поселениям муниципалитета. Знамя будет торжественно передано на хранение представителям ветеранского движения района.

9 мая в связи с полученными рекомендациями и в целях обеспечения безопасности шествие Бессмертного полка не организуется. Тем не менее, как отметили члены оргкомитета, ижемцы могут прийти с портретами родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, на утренние торжественные мероприятия.

В райцентре торжественные мероприятия начнутся с 10.00 в парке отдыха на берегу с возложения цветов к мемориалу оленно-лыжному батальону. Далее люди направляются к традиционному месту проведения торжественного митинга в День Победы у Ижемской школы – мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне. По пути следования возлагаются цветы к памятникам неизвестному солдату и героям Советского Союза Андрею Хатанзейскому и Александру Чупрову по улице Хатанзейского. Митинг у школы начнется в 10.30.

С 18.00 – на площади перед Центральным домом культуры народное гуляние «В 6 часов вечера после войны…» с солдатской кашей и концертной программой.

В программе празднования Дня Победы не будет салютов и вечерних дискотек.