Игорь Норкин провел совещание с главами сельских поселений района

Игорь Норкин провел совещание с главами сельских поселений района.

В администрации района состоялось очередное совещание с главами сельских поселений. До рассмотрения рабочих вопросов по повестке дня, Игорь Норкин поздравил глав с наступающим Днем местного самоуправления:

«Именно вы – первое звено во взаимодействии населения с властью, именно к вам в первую очередь идут люди со своими проблемами. У вас гиперответственная работа, выполнять которую при дефиците бюджета очень-очень сложно. Но тем не менее, вы – энтузиасты своего дела, искренне болеющие за свою малую родину. И я желаю вам сил, энергии, оптимизма, поддержки коллег, понимания населения и, главное - не потерять своего неравнодушия!»

Далее глава района поблагодарил глав за поддержку в организации и проведении выборов Президента в марте на подведомственных территориях. В лидерах по активности населения в голосовании - сельские поселения «Кельчиюр», «Няшабож» и «Мохча».

Игорь Норкин напомнил, что в этом году в муниципалитете предстоят еще выборы в районный Совет депутатов. Обратился к главам с просьбой и здесь не оставаться в стороне, подыскивать по своим округам достойных кандидатов.

Обсудили планы по реализации и некоторые нововведения по отчетности проектов «Народного бюджета» и «Комфортной городской среды». Заместитель руководителя администрации Наталья Чупрова сообщила, что заседание муниципальной Бюджетной комиссии по выбору проектов «Народного бюджета» в 2025 году на республиканский фильтр запланировано в мае. Также довела до сведения глав о проведении муниципального этапа конкурса «Семья – богатство Коми края».

Касаемо предстоящих праздничных мероприятий к Дню Победы, глава проинформировал, что в целях безопасности не рекомендовано проводить шествия Бессмертных полков. При этом выйти с портретами своих близких, участников Великой Отечественной войны, на торжественные мероприятия запрета нет. Напомнил о необходимости предварительного обеспечения праздничного убранства, проведении субботников в местах проведения торжественных мероприятий.

В очередной раз проговорили первоочередные задачи при подготовке к половодью. Особое внимание необходимо уделить на чистку водоотводных канав и сооружений, водопропускных труб.

Начальник Управления культуры Виктория Вокуева выступила по итогам работы отрасли в 2023 году. Рассказала о проведенных ремонтных работах, обновлении материально-технической базы, обеспечении антитеррористической и пожарной безопасности в учреждениях культуры, ряде реализованных проектов за счет выигранных конкурсов и грантов. Отдельно поблагодарила за активную поддержку и взаимодействие с учреждениями культуры глав сельских поселений «Мохча», «Кельчиюр» и «Сизябск»  - Марию Сметанину, Валентина Артеева, Наталью Каневу.

Руководитель районного отдела сельского хозяйства Ирина Королева выступила по проблеме самовыгула сельскохозяйственных животных. Заведующий Ижемским отделом ветеринарной службы Татьяна Филиппова проинформировала об обязательной маркировке или чипировании в целях идентификации и учета сельскохозяйственных животных. Отметила, что в фермерских хозяйствах, сельскохозяйственных предприятиях и организациях района работа по маркировке проведена в полном объеме. В настоящее время важно, чтобы прочипировали сельхозживотных и в личных подсобных хозяйствах.  В свою очередь главы единодушно отметили, что даже чипирование не решит проблему самовыгула коров и лошадей, пока за это не будет законодательно утверждена ответственность.