В Ижме определили самых удачливых рыбаков подледного лова

В Ижме определили самых удачливых рыбаков подледного лова.

В минувшее воскресенье в Ижме открытое Первенство района по зимней ловле рыбы на мормышку собрало более 40 участников.

Погода благоприятствовала, солнышко пригревало, при этом не доводя до сырости на реки. Поэтому большинство участников приехали с семьями, правильно посчитав такое времяпровождение лучшим семейным отдыхом выходного дня. Большинство рыбаков, конечно, приехали с Ижмы, на также были любители подледного лова с заречья и даже из Сыктывкара.

Приветствовал участников начальник отдела физической культуры и спорта Валерий Рочев. Он отметил, что рыбалка остается для ижемцев одним из национальных видов промысла, рыбалка по-прежнему привлекает все поколения – от мала до велика. Ознакомил с правилами и номинациями первенства.

Инспектор Ижемского участка Центра ГИМС Виктор Канев рассказал о правилах безопасности подледной рыбалки.

Соревнования по зимней рыбалке отрыл конкурс на бурение лунки. Проверить свои навыки решились девять участников. Быстрее всех с этой задачей справился Владимир Вокуев из Ижмы и стал обладателем топора-колуна.

В течение двух часов любители и профессионалы зимней рыбной ловли боролись за звание лучшего рыбака. Клевало не у всех - у кого-то густо, у кого-то пусто. Так или иначе, общий улов составил более 7 кг окуня, ершей и сороги.

Ребятня при отсутствии клева, не расстраиваясь, торопилась покататься с горок, с удовольствием перекусывала на свежем воздухе. Самые маленькая рыбачка четырехлетняя Аглая впервые на зимней рыбалке. Приехала вместе с родителями – всемирно известными лыжниками Ермилом и Ольгой Вокуевыми. Самый юный рыбак трехлетний Артем Барладян также впервые с семьей на таком мероприятии. Оба малыша в восторге, эмоций и впечатлений – море!

По итогам рыбалки лучший результат дня показал Ульныров Алексей с уловом в 1 кг, 309 гр. Алексей живет в Сыктывкаре, в Ижме находится в рабочей командировке. Как заядлый рыбак он не мог пропустить такое мероприятие. На втором месте рыбак со стажем зимней рыбалки в 35 лет Анатолий Савельев (Ижма) –  1кг, 280 гр. Его секрет гарантированного клева в удачно подобранной подкормке. И на третьем месте по результативности – ВОКУЕВ ВЛАДМИР (Ижма) 1 кг 5 гр.

Победители и призеры награждены Грамотами, призами и подарочными сертификатами от Учебного центра «Содействие» (Ухта) на обучение на водительские права любой категории. Для победителя первенства – сертификат на бесплатное обучение, для серебряного призера – скидка на обучение в 50%, и для бронзового призера – скидка 30%.

В возрастной категории до 18 лет на первом месте с уловом в 380 грамм БОЛЬШАКОВ ГЛЕБ, на втором месте – РОЧЕВ МАТВЕЙ (369 грамм), на третьем – Дуркин Данил (288 грамм). Все ребята из Ижмы. Награждены призами и грамотами.

В ходе соревнований на самую крупную и самую маленькую рыбку повезло ВАРВАРЕ УШАКОВОЙ из Ижмы. Она поймала окуня в 90 грамм, и окушка  - в 9 см.

Призами отметили самого юного участника – Артема Барладяна и самого опытного и возрастного – ЮРИЯ РОЧЕВА, перешагнувшего седьмой десяток лет.

В номинации на звание «Самая рыболовная семья» участвовали пять семей:  Рочевых, Барладян, Каневых и Валейских из Ижмы и самая многочисленная семья Вокуевых из Гама. В очередной раз в лидеры вышли ВАЛЕЙСКИЕ. Их общий улов составил 763 грамма.

Все участники соревнований по зимней ловле рыбы получили отличное настроение и море позитивных впечатлений, поделились байками о самом лучшем улове и рыболовными секретами.

Соревнования прошли в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» с целью популяризации активного образа жизни и привлечения всех категорий и групп населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Больше фотографий здесь.