В Томском сельском доме культуры стало теплее, светлее и уютнее

В Томском сельском доме культуры стало теплее, светлее и уютнее.

В рамках соглашения между администрацией Ижемского района и Министерством культуры Коми завершён ремонт в Доме культуры поселка Том.

В здании 1986-го года постройки отремонтировали фойе: для теплосбережения занизили потолки, установили подвесные потолки армстронг, обшили гипсокартоном и покрасили стены, укрепили и застелили фанерой пол. До ремонта, по признанию местных жителей, здесь было темно, мрачно и холодно, а теперь светло и просторно.

Кроме того, заменили все двери в помещениях, в зрительном зале обустроили напольное покрытие под уклоном и установили дополнительные кресла. Отремонтировали закрытое, находящееся в аварийном состоянии помещение. Теперь здесь будет кабинет для проведения кружковой работы.

Сумма муниципального контракта составила порядка двух миллионов рублей. Работы качественно и в срок выполнила подрядная организация из Сыктывкара.

Для отдаленного поселка дом культуры остается центром притяжения, центром всех культурных и общественных мероприятий. Здесь не только проводятся праздники и концерты, репетиции, но и активно ведется кружковая деятельность, встречаются, общаются, развивают творческие таланты дети, молодежь и ветераны.

По словам руководителя дома культуры Ольги Унгемах, достигнутые результаты сподвигли на новые свершения - летом планируют за счёт приносящей доход деятельности учреждения утеплить фундамент. А еще теперь нет сомнений, что надо коридоры и кабинеты подремонтировать, мебель обновить, обустроить санузел.

Совместно с Управлением культуры нашли и один из вариантов осуществить намерения - принять участие в программе "Культура малой Родины" по проведению косметического ремонта и оснащению Томского дома культуры в 2025 году.