30 октября - День памяти жертв политических репрессий

Коми стала одним из самых больших «островов архипелага ГУЛАГ»
30 октября - День памяти жертв политических репрессий.

30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. Эта памятная дата установлена не государством, а самими узниками политических лагерей. Решение Верховного Совета России от 18 октября 1991 года, внесшее его в государственный календарь, только придало ему официальный характер.

Репрессии - одна из самых трагических страниц летописи нашей страны. Она особенна важна для жителей нашей Коми Республики. Именно наша земля стала частью одной из многочисленных и страшных лагерных систем. Коми стала одним из самых больших «островов архипелага ГУЛАГ», приняв на своей земле сотни тысяч спецпереселенцев, политических осужденных, бывших военнопленных.

Репрессии коснулись и жителей Ижемского края - крестьян, учителей, представителей духовенства. В Ижме был зверски замучен почитаемый в народе иерей Иосиф Распутин, расстреляны ныне причисленные к лику святых священномученики Иоанн Павловский и Палладий Попов, подверглись репрессиям многие другие духовные лица. По спискам, составленным Ижемским историко-краеведческим музеем, из нашего района было репрессировано 215 человек. Но, к сожалению, эта цифра не отражает настоящей статистики, работа по уточнению имен продолжается.

В 2015 году в Ижме по ул. Советской, недалеко от речки Куча, в память политических репрессий был установлен Поклонный крест. Он стал не только напоминанием о трагедиях прошлого, но и местом молитвы о душах всех невинно пострадавших в годы гонений.

Мы обязаны помнить горькое прошлое и извлекать из него правильные уроки, чтобы научиться ценить человеческую жизнь и уважать права и свободы человека. Кто забывает историю, обречен на ее повторение.

В День памяти жертв политических репрессий желаем всем мира, добра и согласия!