Мирон Марксович начал заниматься лыжами под руководством своего первого тренера-наставника Николая Спартаковича Сметанина
13 апреля в Ижме - Республиканские соревнования по лыжным гонкам памяти мастера спорта международного класса ФИЛИППОВА МИРОНА МАРКСОВИЧА.
ПРИГЛАШАЕМ НА РЕСПУБЛИКАНСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ ПАМЯТИ МАСТЕРА СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА ФИЛИППОВА МИРОНА МАРКСОВИЧА❗

⚡КОГДА: 13 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА
⚡ГДЕ: Лыжный стадион с.Ижма (ул.Энергетиков, 4)

📝Регистрация участников: 9:00 - 9:30

Мирон Марксович родился 6 января 1961 года в деревне Васильевка Ижемского района Республики Коми. Три класса школы закончил в родной деревне, с четвертого по восьмой классы учился в селе Кельчиюр, где и начал заниматься лыжами под руководством своего первого тренера-наставника Николая Спартаковича Сметанина.

9-ый и 10-ый классы обучался в Мохче и Красноборе. В Мохче тренировался у Алексея Алексеевича Ануфриева, а после переезда в Краснобор - у Ивана Даниловича Канева.

После окончания школы - служба в армии в Свердловске, затем - в милиции в Ижемском районе и городе Печора. Работал тренером Ижемской ДЮСШ, участвовал в многочисленных республиканских и международных соревнованиях и турнирах, защищая честь страны.

✅Серебряный призер чемпионата СССР 1983 года;
✅Бронзовый призер чемпионата СССР 1984 года;
✅Чемпион СССР 1985 года в эстафете;
✅Победитель международных соревнований по суточному бегу в Италии в 1986 году;
✅Чемпион Зимних студенческих игр в Болгарии 1989 года;
✅Серебряный призер Спартакиады народов СССР 1990 года в гонках на 15 и 30 км;
✅Пятикратный чемпион России, многократный чемпион Республики Коми.

🇷🇺 Напомним, 2024 год в России объявлен Президентом страны - Годом семьи. Он призван усилить внимание к семье, укрепить традиционные духовно-нравственные ценности, дать новый импульс улучшению демографической ситуации в стране и обеспечению достойного уровня жизни семей.

Мероприятие пройдет в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».