В Ижемском районе готовятся к Дню Победы

В начале заседания старший помощник военкома по Ижемскому районе Андрей Залюбовский объявил о том, что Указом Президента Российской Федерации за проявленные мужество, героизм и самоотверженность при исполнении воинского долга Сергей Валерьевич Егоров награжден Орденом Мужества (посмертно). Глава района торжественно вручил государственную награду маме погибшего
В Ижемском районе готовятся к Дню Победы.

В администрации района состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В начале мероприятия старший помощник военкома по Ижемскому районе Андрей Залюбовский объявил о том, что Указом Президента Российской Федерации за проявленные мужество, героизм и самоотверженность при исполнении воинского долга Сергей Валерьевич Егоров награжден Орденом Мужества (посмертно).

Глава района торжественно вручил государственную награду маме погибшего в зоне проведения СВО бойца Ольге Ивановне Емекеевой.

Далее приступили к обсуждению вопросов повестки. Представители Управления образования, Управления культуры, Отдела физкультуры и спорта рассказали о планируемых к Дню Победы мероприятиях, подключению к всероссийским акциям.

В районе проходит эстафета Знамени Победы. Шествие Знамени по всем сельским поселениям муниципалитета с вахтой памяти в школах традиционно завершится накануне Дня Победы в Ижемской школе, а 9 мая Знамя Победы возглавит Бессмертный полк в райцентре.

Стартовал традиционный благотворительный марафон «Мы – наследники Великой Победы» по сбору средств на оказание помощи ветеранам в трудной жизненной ситуации.

Оргкомитетом рекомендовано организациям всех форм собственности празднично оформить к майским праздникам помещения, фасады зданий подведомственных учреждений и прилегающих территорий. Главам сельских поселений необходимо организовать уборку по маршрутам Бессмертного полка и на других территориях, где запланированы праздничные мероприятия.

К Дню Победы приурочено торжественное открытие памятных досок погибшим при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции Виталию Чупрову  и Вадиму Чупрову в Вертепской школе, Владимиру Артееву в Кипиевской школе.

9 мая традиционно состоятся вахты памяти возле памятников солдатам Великой Отечественной войны. В почетный караул встанут кадеты, юнармейцы и другие школьники. В программе празднования Дня Победы не будет салютов и вечерних дискотек.

Программа и последовательность праздничных мероприятий в райцентре еще формируется.