Народный бюджет-2023: в Мохче и Гаме обустроили колодцы

Народный бюджет-2023: в Мохче и Гаме обустроили колодцы.

Благодаря участию в региональной программе «Народный бюджет» обустроили два общественных колодца в селе Мохча и один в деревне Гам.

На селе колодцы по-прежнему остаются важнейшим и традиционным источником водоснабжения. Очень важно содержать их в порядке. В прошлом году на собрании по отбору проектов для участия в программе граждане единогласно поддержали инициативу по обустройству колодцев в поселении. Предложение поддержала муниципальная бюджетная комиссия, проект успешно прошел и региональный фильтр.

В рамках проекта были демонтированы старые срубы, фактически уже превратившиеся в труху, очищены шахты. В шахты смонтированы железобетонные кольца, а на поверхности установлены деревянные срубы с навесами.

«Жители деревни не раз поднимали вопрос по содержанию и ремонту колодцев. Надеюсь, благодаря «Народному бюджету», пусть пока локально, но нам удалось снизить остроту проблемы. Более 60 хозяйств могут брать воду в новых колодцах», - отметила глава поселения Мария Сметанина.

Бюджет проекта составил 1 млн 38,8 тысяч рублей, в том числе республиканская субсидия 931,8 тысяч, местный бюджет – 104 тысячи, вклад населения – 3 тысячи рублей.