В мероприятии приняли участие около 60 учителей и воспитателей, педагогов дополнительного образования из одиннадцати муниципальных образований региона. На площадках представили более 40 мастер-классов
В Мохче фестиваль мастер-классов по сохранению языка, культуры и традиций коми народа собрал педагогов со всей республики.

В Мохченской школе имени Героя Советского Союза А.Г. Хатанзейского пятый раз в статусе республиканского состоялся фестиваль мастер-классов среди педагогических работников по сохранению языка, культуры и традиций коми народа.

Напомним, инициатором и организатором первого межрайонного этнокультурного фестиваля мастер-классов на базе Мохченской школы в 2016 году была учитель географии и биологии Любовь Семяшкина. Благодаря поддержке эксминистра национальной политики Галины Габушевой в 2019 году фестиваль приобрел статус республиканского.

Торжественную часть открыли фольклорные коллективы школы театрализованным представлением на коми языке. В нем принимали участие школьники начального, среднего, старшего звена и фольклорный коллектив учителей Мохченской школы. Традиционно завершили концертную часть величальной песней, в которой прозвучали особые теплые слова для гостей -представителей каждого города, муниципалитета, населенного пункта района.

Приветствовали присутствующих заместитель руководителя администрации Наталья Чупрова, директор школы Лариса Канева, председатель МОД «Изьватас» Ирина Королева, председатель районного Совета депутатов, краевед Татьяна Артеева.

«Национальные костюмы могут бережно храниться в сундуках, а родной язык может сохранить только сам народ, его носители.  И я бесконечно благодарна каждому из участников фестиваля за ответственное и трепетное отношение в выполнении миссии по сохранению культурных традиций и родного коми языка.

Желаю вам плодотворной работы, обменяться наработками, методиками и применить новые знания в обучении детей, передавая молодому поколению вековой опыт предков», - обратилась к присутствующим Наталья Чупрова.

На своей странице в социальной сети ВК к участникам фестиваля обратился министр национальной политики Коми Роман Носков.

«Отрадно, что Ижемский район каждый год собирает представителей сферы образования региона, всей душой болеющих за сохранение языка и традиций коми народа. Ижемцы бережно хранят историческое культурное наследие предков, готовы делиться этим опытом и приобщать к уникальным ижемским традициям. Министерство национальной политики и Дом дружбы народов и в дальнейшем готовы поддерживать фестиваль мастер-классов по сохранению коми языка и культурных традиций», - отмечает в своем обращении Роман Носков.

По завершению торжественной части главный специалист Межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков Центра инновационных технологий Дома дружбы народов Вячеслав Степанов (Ӧньö Лав) рассказал об образовательных ресурсах и продвижении коми языка в сети Интернет.

Организаторы подготовили для участников однодневную программу по дошкольному, общему и дополнительному образованию. На каждом из уровней прошли мастер-классы по сохранению коми языка, культуры и традиций в учебном процессе. Преподаватели поделились опытом, как опираясь на культурно-историческое наследие предков приобщать подрастающее поколение при помощи современных технологий и электронных ресурсов, применять национально-региональный компонент в учебе и играх с детьми, как коми национальные спортивные игры, борьба, северное многоборье помогают созреть этническому самознанию подростков.

Мастера поделились секретами изготовления коми игрушек, оберегов и сувениров, развивающих конструкторов и многого другого. Всего на площадках представили более 40 мастер-классов.

Организаторы фестиваля – Мохченская школа им. Героя Советского Союза А.Г. Хатанзейского, Управление образования АМР «Ижемский», Министерство национальной политики Республики Коми и ГАУ РК «Дом дружбы народов».