Об обеспечении граждан твердым топливом

Об обеспечении граждан твердым топливом.

Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлено, что вопросы местного значения - это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и указанным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно (абзац двенадцатый ч. 1 ст. 2).

Указанным законом также предусмотрено, что к вопросам местного значения относятся в том числе и организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

При этом федеральными законами от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрены льготы отдельным категориям граждан, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, по оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Льготные категории граждан, проживающие в домах индивидуального жилого фонда и имеющие печное отопление, имеют право на компенсацию расходов на оплату твердого топлива.

Положение об организации снабжения населения твердым топливом на территории Ижемского района, утверждено постановлением администрации                  МР «Ижемский» от 14.01.2022 № 13. Действие настоящего Положения распространяется на граждан, проживающих и зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении с печным отоплением (отоплением твердотопливным котлом) при предоставлении соответствующих документов.

Отделом экономического анализа, прогнозирования и осуществления закупок администрации МР «Ижемский» при содействии администраций сельских поселений района организуется работа по выдаче гражданам справки-расчета по определению годовой потребности в твердом топливе и формируется реестр потребителей.

Ежегодно, в срок до 30 апреля года, предшествующего первому году планового периода, администрацией района определяется потребность населения в твердом топливе на планируемый год и в последующем контролируется процесс получения данной услуги.

Таким образом, для получения услуги по снабжению твердым топливом гражданам необходимо обратиться с указанным вопросом в администрацию соответствующего сельского поселения за оформлением справки-расчета по определению годовой потребности в твердом топливе.

Информация предоставлена Прокуратурой Ижемского района