12 апреля - День космонавтики!

12 апреля - День космонавтики!.

12 апреля в России отмечается День космонавтики, установленный указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос, совершенного гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на космическом корабле «Восток» 12 апреля 1961 года.

Юрий Гагарин распахнул для земной цивилизации дверь в неизведанное. С его знаменитого «Поехали!» началась новая эра в развитии всего человечества. Этот триумф стал возможным благодаря таланту и огромному труду всех работников ракетно-космической отрасли, тружеников большой и великой страны! В наши дни космические исследования вносят огромный вклад в развитие науки, в создание новых технологий, современных систем связи, в укрепление обороноспособности нашей Родины.

Неограниченные возможности нашей страны, трудолюбие, изобретательность и мужество её граждан, выдающиеся научные и технические достижения, позволили сделать огромный шаг в освоении и изучении космоса.

Сегодня Россия, сохраняя передовые позиции в космической индустрии, последовательно развивает производственный, конструкторский и научно-исследовательский потенциал.