Комфортная среда: в Щельяюре продолжают благоустройство улично-дорожной сети

В поселке проложили асфальтные дорожки, отремонтировали проблемный участок дорожной сети
Комфортная среда: в Щельяюре продолжают благоустройство улично-дорожной сети.

В этом году в Щельяюре продолжили благоустройство улично-дорожной сети в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Так, в центре поселка речников от здания администрации вниз по улице Заводской проложили асфальтированную дорожку для пешеходов шириной 1,2 метра.

«Ранее на этом участке не было тротуаров, и жители поселка не раз обращались с этой проблемой. Благодаря участию в федеральной программе вопрос решен. Напомню, в прошлом году также в рамках Комфортной среды мы заменили старые деревянные тротуары на асфальтированные дорожки на протяжении почти полукилометра по улице Советской. И если деревянные мостки приходится ежегодно ремонтировать, то срок асфальтобетонной дорожки в среднем от 12 лет», – сообщил глава поселения Николай Рочев.

Бюджет проекта по обустройству пешеходной зоны по улице Заводская составил 1,1 млн рублей, в том числе федеральная субсидия – 525,2 тысячи, республиканский бюджет – 468,4 тысячи, районный бюджет – 110 тысяч рублей. Подрядчики – ООО «Северстрой» и ИП Реткин Д.В.

Второй проект Комфортной среды, реализованный в этом году в Щельяюре, – благоустройство общественной территории, участка улично-дорожной сети в 257 метров по ул. Заводская от дома № 19 до здания АТС и далее до пересечения с улицей Трудовая.

По словам главы поселения, этот проблемный участок дорожной сети изначально был построен в виде лежневки. В последние годы бревна стали выходить на поверхность, возникли серьезные сложности в обслуживании. Запускать сюда дорожную технику для ремонтных работ было опасно.

В рамках проекта дорожники выкорчевали бревна, провели планировку грунта, отсыпали участок песчано-гравийной смесью, мелкофракционным щебнем с последующей трамбовкой. Прокопаны и укреплены водоотводные участки, заменена водопропускная труба.

Бюджет данного проекта – 1 млн 149,5 тысяч рублей, в том числе из федерального бюджета 545 тысяч, республиканского – 489,4 тысяч рублей, районного – 114,9 тысяч рублей. Подрядчик – ООО «Северстрой».

Напомним, шестой год в приоритетном проекте Российской Федерации «Формирование комфортной городской среды» участвуют четыре населенных пункта муниципалитета – Мохча, Сизябск, Щельяюр и Ижма, в которых согласно условий проекта количество жителей составляет более 1000 человек. В рамках проекта в 2023 году в районе благоустроено семь общественных территорий.