В администрации района состоялось очередное заседание Совета депутатов

Первый вопрос на повестке о внесении изменений в бюджет района на 2024 год и плановый период 2025-2026 гг. Доходы и расходы бюджета увеличились на 64,9 млн рублей за счет безвозмездных поступлений из республиканского бюджета, в том числе на строительство артезианской скважины в селе Мохча и восстановление проезда по мосту через ручей по улице Молодежной в селе Ижма
В администрации района состоялось очередное заседание Совета депутатов.

На очередную сессию райсовета прибыло 16 депутатов. Кворум для принятия решений имеется, Совет правомочен. В заседании приняли участие глава района – руководитель администрации Игорь Норкин, депутат Госсовета Республики Коми Николай Братенков, представители прокуратуры, Ижемской службы общественной приемной Главы РК, руководители структурных подразделений администрации.

Первый вопрос на повестке о внесении изменений в бюджет района на 2024 год и плановый период 2025-2026 гг. Начальник Финансового управления Валентина Батаргина кратко обозначила основные изменения. Так, доходы и расходы бюджета увеличились на 64,9 млн рублей за счет безвозмездных поступлений из республиканского бюджета, в том числе на строительство артезианской скважины в селе Мохча и восстановление проезда по мосту через ручей по улице Молодежной в селе Ижма.

В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством Устава района, депутаты внесли изменения в проект, исключив пункт о досрочном прекращении полномочий депутата Совета в случае его отсутствия на всех заседаниях Совета без уважительных причин в течение полугода.

Внесли изменения в положения по служебным командировкам для муниципальных учреждений, депутатов райсовета и председателя Контрольно-счетного органа; в решения об утверждении генпланов, правил землепользования и застройки в сельских поселениях района.

Привели в соответствие с действующим законодательством в положения о муниципальном контроле. Приняли из республиканской в муниципальную собственность движимое имущество (Усть-Ижемская школа).

Депутаты единогласно приняли решения по увековечиванию памяти погибших при исполнении воинского долга в ходе СВО рядового матроса Чупрова Виталия Николаевича, гвардии младшего сержанта Чупрова Вадима Алексеевича, рядового Артеева Владимира Георгиевича в форме установления памятной доски на зданиях Вертепской и Кипиевской школ.

Присутствующие почтили минутой молчания память павших в ходе специальной военной операции.

Председатель Контрольно счетного органа Нина Дитятева выступила с отчетом по работе контрольно-счетной комиссии в 2023 году.

После рассмотрения основных вопросов повестки дня заслушали начальника ОМВД России по Ижемскому району Михаила Истомина по результатам оперативно-служебной деятельности на территории района за 2023 год. С информацией можно ознакомиться на сайте МВД Республики Коми по ссылке https://clck.ru/39bofy.

Заслушали обращение депутата Антониды Каневой о необходимости выполнения ремонта дорожного полотна и обустройства уличного освещения муниципальной дороги по ул. Центральной в поселке Щельяюр. По данному обращению ответил глава района Игорь Норкин. Он информировал, что средства на ремонт и освещение данной дороги в бюджете района уже предусмотрены. Администрацией района 19 марта объявлен аукцион на обустройство уличного освещения по улице Центральной на протяжении 1,1 км, готовится аукционная документация для проведения дорожных ремонтных работ.

Депутат Александр Вокуев поднял вопрос о заготовке древесины для собственных нужд. Согласно последних внесенных изменений в Закон Республики Коми о регулировании лесных отношений гражданам выделяется до 20 кубов древесины на корню один раз пять лет. При этом у сельчан нет никаких возможностей единовременно заготовить, вывезти и организовать хранение такого объема древесины на случай необходимости. Депутат считает необходимым разрешить указанный объем древесины на корню использовать не «один раз в пять лет», а в «течение пяти лет». Советом принято решение ходатайствовать о внесении изменений в Закон о регулировании лесных отношений в Государственный Совет Республики Коми.