Народный бюджет – 2025: жители сельского поселения «Мохча» выбрали восемь народных инициатив.
В ходе собраний по выбору проектов для реализации в рамках региональной программы «Народный бюджет» в 2025 году граждане сельского поселения «Мохча» выдвинули и поддержали большинством голосов восемь народных инициатив.

На собраниях в Гаме, Мошъюге, Щели и Мохче глава поселения Мария Сметанина рассказала землякам об итогах участия в региональной программе «Народный бюджет» в 2017-2024 годах. Так, только за этот период было реализовано 23 проекта различной направленности – это и ремонты в соцучреждениях, обустройство дорог, территории парка, пожводоемов, спортплощадки и мест забора воды, благоустройство территории кладбища и другое. Глава поселения посетовала, что который год не проходят республиканский фильтр народные инициативы по ремонту улично-дорожной сети. В то время, как это очень важный вопрос для сельских территорий с дотационными бюджетами.

В деревне Щель в ходе собрания поступило две инициативы – покраска здания клуба и обустройство детской игровой площадки. После обсуждения сельчане решили, что проект по детской площадке в приоритете.

В Гаме сельчане на районный отбор выдвинули четыре инициативы – обустройство улично-дорожной сети и плоскостного спортивного сооружения, ремонт здания детского сада и Дома культуры (обшивка зданий).

В Мошъюге за счет «Народного бюджета» в 2025 году планируют обустроить переход через речку Мошъю.

В Мохче определили пять насущных проблем. После обсуждений на районный отбор также по принципу приоритетности выдвинули по итогам собрания две инициативы – это ремонт здания Дома культуры (замена окон, 2 этап) и обустройство улично-дорожной сети.

В ходе собраний для контроля за реализацией каждого проекта выбрали инициативные группы, избрали представителей поселения для включения в муниципальную Бюджетную комиссию.

Напомним, в текущем 2024 году в поселении будет реализовано четыре проекта. За счет «Народного бюджета» проведут ремонтные работы в административном здании сельского поселения, замена кровли здания школы и обустройство мест забора воды в д. Гам. В рамках пилотного проекта «НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ В ШКОЛЕ» в Мохченской школе реализуют проект онлайн видеожурнал «Мохча медиа».