Памятка при выполнении работ по уборке снега и льда с крыш, карнизов зданий и сооружений.
  1. Уборку снега с крыш, карнизов зданий и сооружений относят к работам повышенной опасности и оформляют нарядом-допуском.
  2. Перед началом выполнения работ выполните следующие мероприятия:
  • проведите  осмотр ответственным исполнителем работ или мастером совместно с бригадиром несущих конструкций крыши и ограждений и определения их состояния и мер безопасности;
  • оградите электросеть и электрооборудование, которое находится на расстоянии 2,5 метра и ближе к месту ведения работ;
  • определите места установки анкерных устройств, трассировку соединительной подсистемы и проверьте прочность стропил и анкерные устройства;
  • подготовьте переносные стремянки и площадки для передвижения и приема материалов на крыше;
  • обеспечьте сотрудников средствами индивидуальной защиты, в том числе защитными касками, а при выполнении работ на высоте – средствами индивидуальной защиты от падения с высоты;
  • проведите целевой инструктаж по охране труда с отметкой в журнале проведения инструктажей.
  1. К работам по уборке снега с крыш, карнизов зданий и сооружений допускайте сотрудников, достигших 18 лет, которые прошли медицинский осмотр, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, в том числе при работе на высоте, инструктажи, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.
  2. До ограждения зоны возможного падения снега и льда на тротуаре выставите дежурного в сигнальном жилете и защитной каске, снабдите его свистком для предупреждения пешеходов и сигнализации работающим на крыше.
  3. При уборке снега с крыш сотрудникам запрещено касаться электропроводов.
  4. Уборку снега с крыш всех конструкций проводите только деревянными лопатами,  начиная от конька к карнизу, равномерно, не допускайте перегрузки от снега отдельных участков кровли.
  5. Не допускайте применение металлического инструмента для скалывания льда, образовавшегося на отдельных участках крыши (в настенном желобе, у лотков перед водосточными трубами, в самих лотках и других местах).
  6. Скалывайте ледяные сосульки с краев крыш и у водосточных труб  только специальным приспособлением – крючком.
  7. Сбрасывать снег с крыш разрешается только в дневное время. В случае необходимости проведения этих работ в вечернее или ночное время место работы и подходы к нему должны быть хорошо освещены.