Печорская транспортная прокуратура разъясняет

«Законодателем расширен перечень сумм, причитающихся, но невыплаченных работнику, за которые работодатель несет материальную ответственность»
Печорская транспортная прокуратура разъясняет.

Согласно изменениям, внесенным в Трудовой Кодекс Российской Федерации, с 30.01.2024 года при нарушении работодателем не только установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, но и в случае не начисления своевременно сумм, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных.

Проценты рассчитывают со следующего дня после даты, когда деньги обязаны были выплатить, если бы начислили вовремя.