В Ижме третий день президентских выборов проходит в праздничной атмосфере масленичных гуляний.

В Ижме масленичными гуляниями проводили зиму. Погода самая весенняя, то солнышко, то дождь и снежная каша под ногами. Тем не менее, на площади перед Центральным домом культуры, где расположились избирательные участки, многолюдно.

На праздничное представление и выборы пришли семьями, с соседями, друзьями и по одиночке. Из большого пузатого самовара всех угощали горячим чаем со сладостями, в продаже домашняя выпечка и шашлыки.

На уличной сцене как всегда, между сказочными героями развернулась борьба за власть над природой. Зима не собирается сдавать свои позиции, с ней в сговоре вредная Баба-Яга, которая крадет Весну. Но все идет своим чередом, и Весна возвращается, чтобы вступить в свои права.

Звучали песни, прошли традиционные игры и конкурсы: распиливали на скорость бревна, забивали гвозди, поднимали гири, бились подушками на бревне и другое.

В конкурсе на лучшую масленичную куклу-чучело четыре претендента. Все Маслёны приезжие – с деревень Ласта и Ыргеншар, села Сизябск, а вот местную, с самого райцентра, куклу никто не привел. Жюри самой раскрасавишной признало солнцеликую Маслену из Ыргеншара, на втором месте Маслена из Ласты с длинной косой, на третьем – из Сизябска. Сжигать такую красоту не стали. Создателям кукол, занявшим три первых места, вручили денежные сертификаты, четвертому участнику – поощрительный приз.

Завершился праздник как всегда розыгрышем призов. Главный приз – козочку – выиграла Канева Есения. Их семья уже не первый раз становиться обладателем главного приза на проводах зимы в Ижме. В хозяйстве Каневых уже два года благополучно проживает выигранный кролик Коля, теперь прибавится и козочка.

Сегодня последний день голосования на выборах. Большинство ижемцев уже сделали свой выбор, но, возможно, кто-то еще не дошел до избирательного участка. Воспользуйтесь правом проголосовать за будущее своей страны! Избирательные участки работают до 20.00 часов.