В Ижме состоялся творческий вечер поэта Надежды Мирошниченко

Для ижемцев самое бесценное достижение поэта - всеми любимая песня «Ой, ты речка Ижма»
В Ижме состоялся творческий вечер поэта Надежды Мирошниченко.

В Ижемском центральном доме культуры состоялся творческий вечер русского, советского писателя, народного поэта Республики Коми, члена Союза журналистов и Союза писателей России, заслуженного работника культуры Российской Федерации, лауреата многочисленных литературных премий Надежды Александровны Мирошниченко.

Группа поддержки литератора на мероприятии – ее друзья-соратники: потомок основоположника коми литературы И. А. Куратова, член Союза писателей России, председатель Союза писателей Коми Андрей Попов и известный бард Олег Ветошев.

Несмотря на многочисленные регалии Надежды Мирошниченко, для ижемцев самым бесценным ее достижением остается всеми любимая песня «Ой, ты речка Ижма». Именно ее исполнением Ижемский народный хор открыл творческий вечер.

Поэт рассказала об истории возникновения песни. Стихи были написаны в далеком 1970 году во время командировки в Ижемский район.

«Именно тогда журналистка местной газеты Ирина Харитончик раз и навсегда влюбила меня в Ижму, в этот замечательный северный край замечательных людей», - призналась поэтесса.

Первые строки будущей песни родились в самой Ижме, а закончено произведение было уже в Брыкаланске, в родительском доме ижемского поэта Володи Попова. Позже композитор, тогда худрук ансамбля «Асъя кыа» Александр Лапский написал музыку к словам.

Со сцены звучали сильные, жизнеутверждающие, патриотические и лирические стихотворения в авторском прочтении. Поэзия Надежды Александровны никого не оставила равнодушным, в том или ином моменте сумела задеть струны души каждого в зале. Поэт делилась историями из жизни, рассказывала о творчестве, семье, верных друзьях, не скупилась на мудрые наставления.

Свою лепту в создание теплой живой атмосферы в зале внесли иронические стихи Андрея Попова и песни под гитару в исполнении Олега Ветошева. Каждое выступление гостей сопровождалось громкими аплодисментами.

По-детски искренняя, эмоциональная и непосредственная Надежда Мирошниченко сразу покорила сердца ижемцев и держала живой контакт со зрительным залом до конца мероприятия.

С благодарственным словом за визит в район, за творчество, за прекрасный атмосферный вечер к литераторам обратились заместитель руководителя администрации района Наталья Чупрова и начальник Управления культуры Виктория Вокуева. С наилучшими пожеланиями и надеждой на новые встречи вручили цветы и памятные подарки.

Общение продолжилось и после завершения творческого вечера, благодарные слушатели не спешили расходиться, торопились лично выразить слова восхищения творчеством поэта. Благодарили гостей за подаренное настроение и вдохновение.