Народный бюджет: в сельском поселении «Том» выбрали инициативы на 2025 год

Народный бюджет: в сельском поселении «Том» выбрали инициативы на 2025 год.

В ходе собраний по выбору проектов для реализации в рамках региональной программы «Народный бюджет» в 2025 году граждане сельского поселения «Том» выдвинули и большинством голосов поддержали восемь народных инициатив. Собрания граждан состоялись в поселках Том и Койю, деревне Картаель.

Так, в Картаеле жителями выдвинуто и единогласно поддержано четыре народные инициативы:

- реконструкция памятного знака участникам Великой Отечественной войны;

- ремонт ограждения кладбища;

- приобретение спортивного инвентаря для жителей деревни в Дом досуга;

- строительство детской площадки.

В Койю в рамках «Народного бюджета» планируют приобрести спортивные тренажеры, разобрать старые бесхозяйные строения.

Жители Тома также предполагают за счет инициативного бюджетирования разобрать старые бесхозяйные строения и провести ямочный ремонт участков улично-дорожной сети в поселке.

В ходе собраний для контроля за реализацией каждого проекта выбрали инициативные группы, избрали представителей поселения для включения в муниципальную Бюджетную комиссию, определили сумму вклада или материально-технического участия в проектах населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Все восемь проектов будут направлены на прохождение муниципального фильтра во время заседания Бюджетной комиссии.