Районная Спартакиада в Ижме собрала 12 команд ветеранов

Районная Спартакиада в Ижме собрала 12 команд ветеранов.

В Ижме состоялась третья районная Спартакиада «Старшее поколение». В ней приняли участие 12 команд от первичных организаций совета ветеранов из Щельяюра, Кельчиюра, Большого Галово, Усть-Ижмы, Диюра, Гама, Бакура и Мохчи, по две команды от Ижмы и Сизябска.

В Центральном доме культуры, где проходили соревнования, участников Спартакиады приветствовали заместитель руководителя администрации Наталья Чупрова, председатель местной организации ветеранов района Лариса Артеева, начальник отдела физкультуры и спорта Валерий Рочев.

«Отрадно, что наше старшее поколение вместе со временем движется только вперед. Вы – самое яркое подтверждение того, что пенсионный возраст – это начало новых возможностей. У вас есть больше личного времени и пространства, чтобы пробовать себя в новых направлениях, применить или поделиться накопленным опытом. От всего сердца желаю вам здоровья и отличного настроения, сохранять бодрость духа и активность!», - обратилась к ветеранам Наталья Чупрова.

В Спартакиаду входят три вида соревнований. Представители старшего поколения состязались в точности метания дротиков (дартс), стрельбе из электронного оружия и в интеллектуальных соревнованиях по русским шашкам.

Пока судьи подводили итоги соревнований, а финалисты игры в шашки продумывали лучшие ходы для победы, в зале проходили веселые спортивные и интеллектуальные игры. Их провела Валентина Шарапова из Ижмы.

Старший лейтенант полиции Алексей Канев рассказал об основных видах и способах совершения обмана, в доступной форме дал рекомендации, как не попасть в руки мошенников и сохранить свое здоровье. Особое внимание во время беседы он уделил телефонному мошенничеству.

Также для всех участников Спартакиады и групп поддержки совет ветеранов организовал чаепитие с ижемской выпечкой. За чашкой чая делились впечатлениями от состязаний, обсуждали допущенные недочеты и просто последние новости.

И так, торжественное награждение. Лучшие результаты по итогам всех дисциплин показала команда «Сизябск-1», второе место у команды «Ижма» и на третьем месте ветераны из Кельчиюра!

Самыми сильными игроками по шашкам стали Владимир Васильевич Канев из Диюра и Рыкова Людмила Александровна из Кельчиюра. Тем не менее, на общекомандное первое место вышла команда «Сизябск-1».

Самые меткие в стрельбе из электронного ружья – Олег Всеволодович Хозяинов и Сметанина Валентина Владимировна из Щельяюра, соответственно общекомандное первое место у щельяюрцев.

Победителями в метании дротиков стали Валейский Николай Григорьевич и Янзинова Ольга Митрофановна из Ижмы. На общекомандном первом месте «Ижма».

Призеры и победители в личном зачете награждены медалями и грамотами, в командном - дипломами, победители Спартакиады дипломом и кубком.

В завершение Спартакиады начальник отдела физической культуры и спорта Валерий Рочев предложил ветеранам собраться на летний районный фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне». Инициатива была дружна поддержана.

Больше фотографий здесь.