Народные инициативы: на грант Главы региона в 3,6 млн рублей обустроят спортивный стадион в Щельяюре.

Ижемский район получил Грант Главы Республики Коми в 3,6 млн рублей на народные инициативы. Данный грант ежегодно предоставляется муниципалитетам за активную реализацию народных проектов в рамках проекта «Народный бюджет».

В этом году в администрацию района поступило пять инициатив от четырех сельских поселений. Сельчане предлагали провести ремонт универсальной спортивной площадки на территории школы в Щельяюре, обустроить спортплощадки в Константиновке и Картаеле, сквер в Ласте и детскую площадку в Вертепе.

По результатам анкетирования граждан наибольшее количество голосов набрала инициатива по ремонту универсальной спортивной площадки для игры в футбол и баскетбол в Щельяюре.  Предварительная смета проекта соответствует сумме гранта. Также подчеркнем, что именно ученики Щельяюрской школы являются в районе лидерами по игровым видам спорта.

В рамках проекта предполагается провести демонтажные и подготовительные работы, укладка травмобезопасного бесшовного резинового покрытия со спортивной разметкой, ремонт ограждения площадки, приобретение и установка универсальных спортивных футбольных ворот с баскетбольным щитом и кольцом.

Напомним, в 2023 году в Ижемском районе за счет гранта Главы Республики на реализацию народных инициатив провели ремонт в Ластинском доме досуга, модернизацию уличного освещения в деревне Мошъюге, открыли новую освещенную лыжную трассу в Няшабоже.