Евдокия Иововна Рочева из Бакура отметила 90-летие

Потомственный оленевод, ветеран труда, мать-героиня Евдокия Иововна Рочева из Бакура отметила 90-летие. Со знаменательной датой с пожеланиями доброго здравия и долголетия юбиляра поздравили и официальные лица
Евдокия Иововна Рочева из Бакура отметила 90-летие.

Со знаменательной датой с пожеланиями доброго здравия и долголетия юбиляра поздравили и официальные лица: заместитель руководителя администрации района Наталья Чупрова, заместитель главы сельского поселения «Сизябск» Анна Сянгина, председатель местной организации ветеранов района Лариса Артеева.

В свои 90 Евдокия Иововна в полной памяти и светлом уме. С удовольствием принимает приглашения на участие в мероприятиях школы и дома культуры. Тщательно следит за своей внешностью и здоровьем. Для сохранения памяти с удовольствием играет в шашки, собирает пазлы. К приходу гостей в день рождения нарядилась в праздничный ижемский сарафан. Аккуратная, ладненькая, хрупкая и одновременно сильная коми-ижемка совсем не выглядит на свои годы.

Евдокия родилась и выросла младшим ребенком в многодетной семье потомственных оленеводов Иова Ивановича и Марии Михайловны Терентьевых. До школьного возраста вместе со всей семьей вела кочевой образ жизни. Затем пошла в Бакуринскую школу, после окончания семи классов поступила на шестимесячные курсы трактористки. Несколько лет проработала в родном колхозе. Бригадир Филипп Харитонович сосватал ее за оленевода Алексеея Поликарповича.

Так молодая девушка вышла замуж и вернулась на просторы тундры. Стала хозяйкой чума, научилась ставить чум, вести аргиш, выделывать камыс, шить пимы, тюни, малицы. С мужем они вырастили и воспитали 10 детей. Почти все родились в тундре. По словам дочек, у мамы всегда на каждого хватало внимания и заботы. И сегодня она созванивается, держит связь и болеет всей душой за каждого из 16 внуков и 8 правнуков. 22 года супруги Терентьевы покоряли северные просторы.

Общий стаж работы Евдокии Иововны - 35 лет, награждена многочисленными грамотами и благодарности за многолетний и добросовестный труд. Имеет звание «Ветеран труда». Удостоена высшего почетного звания и ордена «Мать-героиня».

Желаем Евдокии Иововне крепкого здоровья и бодрого духа мира! Пусть Вас радует каждый прожитый день, родные и близкие окружают заботой и любовью.