Ижемский ансамбль песни и танца в очередной раз подтвердил звание народного коллектива.

Приказом Министерства культуры и архивного дела Республики Коми звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества Республики Коми» присвоено Ижемскому ансамблю песни и танца Ижемского центрального Дома культуры имени В.В. Осокина!

Ижемский народный ансамбль песни и танца начал свою творческую деятельность с 1948 года. Еще в 1957 году Ижемскому хору было присвоено звание "народного". Его необходимо регулярно подтверждать.

Изначально любителей хорового пения собрал в кружок музыкальный работник, композитор, гармонист, позже заслуженный деятель искусств Коми АССР Семяшкин Глеб Васильевич.

С 1983 года художественный руководитель ансамбля и руководитель хореографической группы – заслуженный работник Республики Коми Елена Степановна Ярцева.

Более 40 лет Ижемским народным хором руководила заслуженный работник Республики Коми Лидия Алексеевна Терентьева, третий год хормейстер - Сянгина Анна Михайловна.

Сегодня в Ижемском ансамбле с солистами, вокальной, хоровой и танцевальной группами, гармонистами почти 60 творческих и талантливых ижемцев.

Своей миссией руководители и участники коллектива видят сохранение ижемского фольклора: песен, танцев, обычаев и традиций. Коллектив выступает не только на ижемской сцене, он является участником республиканских, межрегиональных праздников, фестивалей и конкурсов. Из последних больших достижений коллектива ― участие в XII Межрегиональном фестивале славянского искусства «Русское поле» (в номинации «Лучший хоровой коллектив»).

В репертуаре коллектива насчитывается 150 произведений. Предпочтение отдаётся ижемским песням, танцам, обычаям, традициям и авторским песням ижемцев, и конечно, песням композиторов РК.

Золотой фонд ансамбля – репертуар:

- «Няшабожские гулянья» - игры, танцы, хороводы ижемцев.

- «Ижемская свадьба» - рукобитье, девишник, благословенье.

- Праздник ледохода – «Йи кылалэ».

- «Ижемские ворота» и сам праздник «Луд».

- Праздник охотников – «Кыйсьысьяслон гаж».

- Хоровод «Ижемские шали».

Поздравляем Ижемский ансамбль песни и танца с присвоением заслуженного звания!