Местные жители выдвинули семь народных инициатив для реализации в рамках региональной программы «Народный бюджет» в 2025 году. Собрания граждан по выбору проектов состоялись в Ижме, деревнях Ласта и Константиновка
Народный бюджет: в сельском поселении «Ижма» выбрали народные инициативы на 2025 год.

В сельском поселении «Ижма» местные жители выдвинули семь народных инициатив для реализации в рамках региональной программы «Народный бюджет» в 2025 году. Собрания граждан по выбору проектов состоялись в Ижме, деревнях Ласта и Константиновка.

В деревнях Ласта и Константиновка выдвинуто по одному проекту. Ластинцы хотят в рамках Народного бюджета обустроить футбольное поле, жители Константиновки -  комплексную спортивную площадку.

В райцентре на собрание граждан пришли 124 человека. Для Ижмы это максимальное количество участников при обсуждении народных инициатив с начала реализации региональной программы «Народный бюджет».

Рассматривали восемь инициатив, большинством голосов участники собрания поддержали пять из них:

- Ремонт пешеходного моста через реку Большая Куча (сфера - благоустройство);

- Ремонт и устройство тротуаров по ул. Чупрова села Ижма (сфера - благоустройство);

- «Хлеб наш насущный» - приобретение оборудования и ремонт в здании мини-пекарни ПО "Альянс" в селе Ижма (сфера - АПК);

- «Новое ограждение - залог прочности, надёжности и красоты» - обустройство ограждения территории Ижемской детской школы искусств (сфера - культура);

- Межрегиональный традиционный народный праздник коми-ижемцев ЛУД (сфера - этнокультурное развитие).

Отметим, от количества участников на собраниях во многом зависит прохождение проектов в конкурсном отборе на первоначальном этапе. Далее выбранные проекты будут защищаться на районном уровне в ходе заседания Бюджетной комиссии.

В ходе собраний граждан для контроля за реализацией каждого проекта выбрали членов инициативных групп, избрали представителей поселения для включения в муниципальную Бюджетную комиссию.

Именно Бюджетная комиссия, в состав которой войдут представители всех поселений, будет выбирать 30 самых достойных проектов для отбора на республиканском уровне.