Выбран логотип празднования 95-летия Ижемского района

Победителем конкурса стал проект студентки Колледжа искусств Республики Коми Елизаветы Кубик. Ее логотип представляет собирательный образ Ижемского района, вписанный в карту района
Выбран логотип празднования 95-летия Ижемского района.

Определены итоги конкурса на создание юбилейного логотипа к празднованию 95-летия образования Ижемского района. На конкурс поступило 52 проекта от 44 участников.

Напомним, свои работы мог предложить любой желающий без возрастных ограничений. Поэтому поступили как предложения от детей, так и довольно серьезные и продуманные до мелочей проекты от взрослых. Большинство участников конкурса – жители или уроженцы района и республики. Хороший проект предложил житель города Улан-Удэ Дмитрий Белозерцев.

Конкурсной комиссии предстояла довольно трудная задача, тем не менее, победитель конкурса и официальный логотип к 95-летию Ижемского района определен. Это работа студентки Колледжа искусств Республики Коми Елизаветы Кубик.

Ее логотип представляет собирательный образ Ижемского района, вписанный в карту района, и включает в себя: природные достопримечательности - богатые рыбой реки Ижму и Печору, лес, малогаловские камни; отображает духовную культуру - Храм Преображения Господня, выбранный символом района в 2012 году, традиционное занятие коми-ижемцев оленеводство, традиционную архитектуру. В логотип также введен образ женщины – коми-ижемки, хранящей и передающей традиции будущему поколению. Отмечено и памятное событие 2010 года – успешная аварийная посадка ТУ-154 в Ижме.

По замыслу автора пролегающий по карте путь символизирует развитие района. В цифру 95 вписан стилизованный герб Ижемского района. За время использования основные цвета логотипа можно менять на другие цвета флага Республики Коми.

В настоящий момент Елизавета Кубик вносит в свой логотип последние корректировки по рекомендациям членов конкурсной комиссии.

За отличные инициативы по созданию логотипа конкурсная комиссия также отметила следующих авторов работ:

- в номинации «Композиционное решение» – Рочеву Светлану Борисовну (художник Щельяюрского СДК), Белозерцева Дмитрия Викторовича (г. Улан-Удэ);

- в номинации «Лучшая иллюстрация» – Милованову Татьяну Александровну (с. Ижма);

- в номинации «Идейное содержание» – Рочева Юрия Андреевичя (учителя Брыкаланской СОШ), Каневу Ольгу Николаевну (учителя Ижемской СОШ);

- в номинации «Лучший плакат» – Филиппову Анну Вячеславовну (9 кл. Ижемской СОШ);

- в номинации «Графическое решение» – Липина Алексея;

- в номинации «Лаконичность» – Терентьеву Александру (г. Сыктывкар);

- в номинации «Красочность» – Анастасию Филиппову (п. Ыргеншар);

- в номинации «Композиционное решение в детской работе» – учениц 5 класса Кипиевской школы Филиппову Светлану и Филиппову Анжелу, ученицу 4 класса Ижемской школы Артееву Софью, ученицу 10 класса Бакуринской школы Ширяеву Милану;

- в номинации «Лучшая групповая работа» – учащихся 3 класса Диюрской школы Артееву Евгению, Каневу Викторию, Ларионову Амелию  и их руководителя – учителя начальных классов, педагога дополнительного образования Ижемский  районного детского центра Ануфриеву Елену Николаевну.

Учреждениям культуры и образования района рекомендовано использовать на различных мероприятиях для оформления помещений логотипы победителей в номинациях.